Новости Забузы Момочи: Узнали о Катастрофе из аниме

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

Цель новой книги и новой выставки — показать, как комиксы первыми в поп-культуре рассказали о Катастрофе и ее жертвах. Во время Второй мировой войны американские дети читали комиксы, в которых такие супергерои, как Капитан Америка, Бэтмен и Супермен, побеждали нацистов. В этих историях не хватало лишь одного: жертв нацистов, будь они евреями или кем-угодно. Однако в десятилетия, последовавшие за войной, небольшая группа художников (некоторые из них были евреями) взяла на себя смелость через комиксы рассказать своим читателям о Катастрофе. Эти истории смогли пробиться к читателям поколения, которому в школе не рассказывали о нацистском геноциде - баскетбол куроко 1 сезон 1 серия.

А совсем недавно произошел беспрецедентный всплеск сюжетов о Катастрофе, вторгнувшихся во вселенную комиксов. Новая выставка в Музее карикатуры в Холоне посвящена двум темам. Она рассказывает о том, как в комиксах изображали детей — жертв Катастрофы, и о недавно опубликованной книге «Мы возвысили свой голос: комиксы и Катастрофа». «Большинство справедливо видит в комиксах развлечение», — говорит Рафаэль Медофф, соавтор книги «Мы возвысили свой голос» и директор Института исследований Катастрофы им. Дэвида С. Ваймана. «Но в моем детстве, пришедшемся на 1970-е, я и мои друзья видели, как они обращаются к социальным проблемам», таким, как расизм, нищета, наркомания и охрана окружающей среды.

В результате историк Катастрофы Медофф, художник Нил Адамс, работающий в сфере комиксов, и историк комиксов Крейг Йоу решили вместе заняться изучением этого предмета. Так возникла книга, объединившая 18 комиксов, опубликованных в 50-80-е годы, характерных своим новаторским подходом к изображению Катастрофы и рассказывающая об истории их создания.