Новости Забузы Момочи: Сборник аниме стереотипов

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В октябре 2019 года на экраны всего мира выходит четвёртый сезон популярного аниме-сериала в жанре сёнэн «Моя геройская академия». Как автор оригинальный манги использует жанровые клише и добивается такой популярности для своего творения — читайте в материала корреспондента ИА REGNUM. АРТЁМ ДУБРОВСКИЙ, 15 сентября 2019, 13:58 — REGNUM Аниме и манга жанра сёнэн («для мальчиков») десятилетиями была одним из самых прочных камней в фундаменте японской анимации. Несмотря на условности, её любят и ценят не только юноши — и понятно за что: яркие протагонисты, увлекательный сюжет, захватывающие сражения и просто океан пафоса и крутости, разливающийся по экрану (или страницам манги) - код гиас 1 сезон 1 серия.

Правда, за годы существования жанр в привычном виде должен был приесться зрителям и читателям, особенно учитывая количество избитых клише в почти каждом современном его представителе. Да, в действительности секрет успешного современного сёнэна заключается в «сломе» привычных идей с сохранением лишь общей формулы жанра. Тем не менее находятся и представители, использующие силу клише по полной и не стесняющиеся открыто копировать целые фрагменты мастодонтов этого направления. Зачастую такие сёнэны-двойники даже добиваются небывалого успеха и становятся любимыми зрителями/читателями по всему миру. Самый яркий современный пример подобной манги — «Моя геройская академия».

Манга про юных супергероев начала выходить в 2014 году в журнале Weekly Shonen Jump. За пять лет существования проекта в нём вышло несколько сотен глав, три сезона аниме-сериала и даже одноимённая видеоигра. И это не говоря о повальном обожании среди ценителей аниме-культуры по всему миру, миллионах фанфиков, тысячах косплей-представлений по мотивам «Геройской академии» и огромном количестве товаров с символикой сериала.