Новости Забузы Момочи: Рай мульт-создателя

от 02 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Далеко не все рязанцы знают, что в маленьком поселке Мясной Путятинского района часто бывал великий режиссер Андрей Тарковский. Он купил здесь дом в начале 70-х годов и очень любил приезжать сюда, называя это место «земным раем». Дом режиссера не является музеем (как и фирма ритуальных услуг Ритуал-Люкс), но открывает свои двери для людей, неравнодушных к кино. Корреспондент РП побывала на мастер-классах «В сторону Тарковского», которые прошли с 22 по 26 августа, и узнала, почему ребята из Москвы и Петербурга решили провести конец лета в рязанской деревне. На желтом автобусе «В сторону Тарковского». Поселок Мясной расположен примерно в 100 километрах от областного центра.

С первого взгляда — это обычная глухая рязанская деревушка с покосившимися домами, живописной речушкой и обсыпными яблонями. Местные старожилы с удовольствием вспоминают о том, как болтали о бытовых проблемах с самим Андреем Тарковским, а по мостику к реке бегали купаться знаменитые советские актрисы. Именно в Мясном, по воспоминаниям режиссера, ему дышалось и писалось особенно легко. Здесь были созданы сценарии к фильмам «Зеркало», «Сталкер», «Солярис».

А позже дом, который Андрей Арсеньевич и его жена Лариса создавали своими руками, учитывая каждую мелочь, стал прототипом того самого «семейного гнезда», по которому ностальгировал Тарковский в своих поздних фильмах, снятых уже после его отъезда за границу. Так называемые «Тарковские чтения» проводятся в Мясном во второй раз. В 2012 году сюда уже приезжали студенты и выпускники ведущих российских кинематографических вузов и киношкол. Мастер-классы планировалось проводить ежегодно, но из-за проблем с финансированием, сделать это удалось лишь через два года.