Новости Забузы Момочи: Просто хорошие мультики

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

С тех пор турецкие вестерны в стране полностью вытесняют американские фильмы этого жанра. Киностудии растут как грибы после дождя. Снимают в основном кассовые картины, мелодрамы и комедии. Появляется "турецкий Чаплин" – Кемаль Сунал, который воплощает на экране образ маленького смешного человека, приехавшего из деревни в поисках заработка, который делает ремонт квартир в Пензе. Говорит стамбульский кинокритик Джем Топрак:

Кемаль Сунал сыграл в десятках фильмов о турецких рабочих, которые ехали на заработки в Германию и Европу. Он показал их беспомощность и страх перед европейской цивилизацией. Однако за бортом кинематографа осталась вся политическая жизнь страны: репрессии и военные перевороты, судебные процессы против оппозиции, смертные казни. Режиссеры боялись снимать серьезное кино, за которое можно было угодить за решетку.

Несмотря на то что Турция уже много лет стремится в ЕС, в стране все еще действует немало политических запретов. Вопреки требованиям Евросоюза действует статья 301 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за "оскорбление турецкой нации и государства", а также высших государственных чиновников и значимых персонажей истории. Статья стала причиной судебных разбирательств против многих деятелей искусства, писателей, кинематографистов, музыкантов, которые рассуждали о спорных моментах турецкой истории и настоящего. Опасаясь судебных преследований, страну покинул лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, который призывал власти признать геноцид армян в Османской империи и насилие над курдским народом.