Новости Забузы Момочи: Приключения мультперсонажей

от 18 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На днях бывший российский олигарх-сиделец Михаил Ходорковский встретился в Таллине с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Пресс-служба главы государства оказалась скупа на сведения об их беседе: «Да, действительно, у президента была краткая встреча с Ходорковским. Они обсудили вопросы прав человека и ситуацию в мире». В этом визите оказалось символичным другое – уже долгие годы Прибалтика магнитом притягивает российских «борцов с режимом». Однако встречают их здесь часто без особой радости - Блич все сезоны. Причем не только русские жители региона (что вполне естественно), но даже и титульное население. Из критиков – в сторожевые псы.

Типичным примером «понаехавших» в Прибалтику оппозиционеров является Артемий Троицкий – музыкальный критик, подавшийся в карикатурные «революционеры». В Эстонии он развил настолько бурную деятельность, что быстро стал у местных русских одним из наиболее ненавидимых персонажей. Забавно, что Троицкий, позиционирующий себя «либералом» и «демократом», безоговорочно встал на сторону эстонского этнократического режима. Со страниц местных порталов он активно начал «учить жизни» русских эстонцев, которые, по его мнению, недостаточно активно интегрируются в общество.

Это вызвало столь нелицеприятные отклики в адрес непрошенного «учителя», что под текстами Троицкого начали закрывать возможность комментирования. Политолог Александр Носович искренне удивляется: «Написать статью о русских в Эстонии и ни словом не упомянуть в ней о том, что абсолютное большинство русскоязычного населения ещё на заре государственности было лишено гражданства и права участвовать в выборах – это надо умудриться.