Новости Забузы Момочи: Появился памятник анимешнику

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Нижнем Новгороде с опозданием почти на два месяца появился памятник дяде Степе — герою известных детских стихов, изготовленный скульптором Сергеем Мельниковым из Петербурга. Скульптура установлена возле частной школы имени Сергея Михалкова - Сакон и Укон Нарутопедия.

Статуя высотой 4,5 метра, стоящая на пьедестале из водопроводных труб, не соответствует образу литературного героя, известному по книжным иллюстрациям и мультфильмам. В социальных сетях и комментариях к публикациям в интернете можно встретить различные отзывы жителей города о новом памятнике. Его сравнивают с детской поделкой, называют «пугалом» и «оборотнем в погонах».

Другие комментаторы отмечают, что скульптурная композиция рассчитана в первую очередь на детей, которым такой стиль изображения будет вполне понятен. Открытие скульптурной композиции «Дядя Степа» ожидалось в Нижнем Новгороде 10 сентября. Для участия в торжествах в город прибыл сын автора стихов про дядю Степу режиссер Никита Михалков. Однако церемонию открытия пришлось отменить. Как было тогда объявлено, причиной стала авария, в которую попал перевозивший скульптуру грузовик. Позже Сергей Мельников признался, что на самом деле ему просто не хватило времени для завершения статуи дяди Степы, передает Lenta.ru.