Новости Забузы Момочи: Мультперсонажи о взаимоотношениях с детьми

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Не говорите детям «Как тебе не стыдно», это бессмысленно. Почему важно знать об этапах взросления. Время чтения: 5 мин. Договориться с другим взрослым или понять его бывает невыносимо сложно, что говорить про детей! Наш блогер, детский психолог Ольга Кондрашова, сравнивает каждого человека с «домиком» и рассказывает, почему с детьми бывает трудно договориться. Наглядно о воспитании. Ясная коммуникация между двумя людьми — извечная проблема и боль человечества. Трудности перевода, или как изрек Гёте, «каждый слышит то, что понимает». Дело в том, что мозг каждого из нас — это своего рода «домик», в котором живёт человек - синий экзорцист сезон смотреть.

У каждого из нас в этом «домике» своя обстановка, свои обои, свои картинки на стенах висят, своя музыка слышна, а рядом другие «домики». В них совсем другая обстановка, другие обои, другие картинки, другая музыка. Постройка такого домика — это весь личный опыт человека: всё то, что он пережил, как и где жил, кто его окружал, кто были его родители, учителя, друзья. Обои, картинки, музыка — это вкусы, взгляды, представления человека о себе и других, о том, что такое хорошо, а что — плохо или вовсе недопустимо. Правда в том, что эти «домики» не могут быть одинаковыми. Они могут быть похожи обоями или музыкой и, если повезёт, ещё и некоторыми картинами, но совпадать полностью — никогда.

Поэтому порой договориться — задача нереальная, а найти общий язык с другим — это вообще счастье. Людям кажется, что «домики» у всех одинаковые и житель другого «домика» просто обязан понимать их! Всё же очевидно: чайник — на кухне, утюг — в кладовке, занавески — красные! То, что у другого может и вовсе не быть утюга, не говоря уже о занавесках, — это им абсолютно не приходит в голову.