Новости Забузы Момочи: Мультики домой

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Анализируя произошедшее в той отборочной компании, сейчас, спустя девять лет, можно провести некоторые параллели между сборной России и «Зенитом»-2013/14. В обоих случаях мы стали свидетелями смены главных тренеров по ходу пьесы, но ни Юрий Семин, ни Андре Виллаш-Боаш поставленных перед ними задач не выполнили - как бегущая строка. Оба шли уверенно, и в конечном счете все зависело именно от них: обыгрывай в последнем туре Словакию — и ты в «стыках», побеждай «Динамо» с «Кубанью» — и ты чемпион. Не получилось. Может, все-таки не стоило менять Ярцева и Лучано Спаллетти? Либо же делать это надо было раньше, при первых признаках заражения организма…

В любом случае примечателен еще и другой факт. Подножку россиянам в отборе ЧМ-2006 поставили… двое представителей «Зенита». 4 сентября 2004 года Камил Чонтофальски при счете 0:1 взял пенальти от Андрея Каряки, в результате чего гол Роберта Виттека принес словакам ничью. Ну а 12 октября годом позже зенитовский голкипер на пару с Мартином Шкртелом сыграли «на ноль», отправив россиян на заслуженный (или не очень) отдых.

После поражения от Словакии Семин жаловался на то, что не сумел добиться от футбольных властей переноса матчей чемпионата России, мотивируя это тем, что за три дня до этого футболистам «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА пришлось играть в Кубке УЕФА. Однако, как кажется, десять дней — вполне достаточный срок для того, чтобы футболисты могли и отдохнуть, и игровые связи вспомнить. По мнению Семина, этот самый пресловутый тур да неправильно выбранная тактика на матч с Латвией — единственные его ошибки, которые он исправил бы. Естественно, будь, скажем, главным героем популярного в 1990-х сериала «Квантовый скачок». Но, как мы помним, любые изменения, которые производил доктор Сэм Беккит, сказывались на будущем. Может, и стоило Юрию Павловичу допустить те ошибки, чтобы ему на смену пришел Гус Хиддинк и выдал сказочный Евро-2008?