Новости Забузы Момочи: Мультгероиня о проблемах воспитания

от 09 июня
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 1 июня, во всем мире отмечается день защиты детей. Мы поговорили с профессором НИУ ВШЭ, психологом Мариной Мелия о том, почему проблема воспитания в современном обществе сильно раздута, а наши завышенные ожидания от себя и ребенка мешают всем жить и быть успешными. Значимость детей в жизни женщины приобрела невиданные масштабы - баскетбол куроко 4.

Как соблюсти баланс между своими интересами и в то же время воспитать здорового, творческого, социально адаптированного человека? Об этом Forbes Woman поговорил с психологом, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Дом с маяком», автором книг «Главный секрет первого года жизни» и «Наши бедные богатые дети», профессором НИУ ВШЭ, основателем консалтинговой компании «ММ-класс» Мариной Мелия. Не кажется ли вам, что вся тема воспитания современных детей сильно раздута, ведь проблема отцов и детей была всегда? Вы абсолютно правы, значимость детей в жизни женщины приобрела какие-то невиданные масштабы. Раньше люди собирались компанией и разговаривали о театре, книгах, работе.

Сейчас все скатывается к обсуждению того, в какую школу кого отдали и что ребенок умеет делать. Дети всегда существовали на периферии и были маргинальными членами семьи, где во главе стояли родители. Сейчас же все централизировалось вокруг детей. Родители соревнуются друг с другом: «Мой Петя играет на фортепьяно, он лучший на боксе и в шахматной секции». Родители соревнуются со своими мамами и папами: «Вот мы-то не такие, как они, мы-то их ошибок не совершим». Эта тенденция опасна для детей, родителей и в первую очередь для женщин, потому что они начинают все свои силы, эмоции и таланты тратить на детей.