Новости Забузы Момочи: Лучшие экранизации от мультгероев

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Профессия: первый в мире консультирующий полицию детектив, давший сам такое определение своему занятию. Цель расследования: изучить экранизации произведения сэра Артура Конан Дойля и понять, почему уже на протяжении более чем 80 лет не утихает интерес режиссеров и зрителей к его литературному наследию. Если придерживаться библиографии Шерлока Холмса, то родился он примерно в 1854 году, впервые же как главной герои литературного произведения он появился в 1887 году в повести "Этюд в багровых тонах". Практически сразу же "Этюд" принес автору колоссальную популярность (как облачный майнинг), которая переросла в практически культ "шерлокианства" по всему миру, он продолжает существовать по сей день.

Во многом, конечно, это происходит благодаря тому, что персонаж продолжает жить за счет экранизаций. Их количестве уже достигло суммарно около 210, этот факт был занесен в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Эта цифра включает в себе как фильмы, так и сериалы вместе с мультипликацией. Впервые самый знаменитый в мире детектив появился на больших экранах еще в начале века, например, в 1914 году в Германии в фильме "Собака Баскервилей", но настоящей иконой кино Холмс стал уже в 30-х годах, когда за дело взялись голливудские мастера. Это была целая серия про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которая состояла из 14 фильмов, а выходили они на протяжении семи лет с 1939 по 1946 годы.

Первый фильм серии "Шерлок Холмс: Собака Баскервилей" был снят компанией 20th Century Fox и первоначально мыслей о продолжении у боссов студии не было. Опасения насчет успеха фильма были связаны с в том числе с тем, что Бейзил Рэтбоун, который и сыграл Шерлок Холмса, был известен аудитории как актер, который практически всегда исполняет роли злодеев.