Новости Забузы Момочи: Возвращение мультиков

от 16 июня
{_google_reklama_728x90_}

Во-вторых, изначально российский фильм поставил режиссер из Эстонии Ильмар Рааг – автор самой успешной на родине картины "Класс" (2007), жесточайшей школьной истории, которая имеет несколько международных призов, но прошла в российском прокате незаметно, поскольку кто же у нас ходит на эстонское кино (сход развал ювао)? Добавлю, что Рааг два года назад сделал "Эстонку в Париже" с Жанной Моро в главной роли, российская премьера прошла на "Первом канале" буквально на днях.

Истории, рассказываемой в фильме "Я не вернусь", Рааг (45 лет, свободно говорит по-русски) обеспечил необходимое сочетание режиссерского класса и европейской трезвости. Иначе картина могла бы свалиться либо в полное неправдоподобие, либо в пошлость, либо в истерику.

В-третьих, в основе – сценарий Ярославы Пулинович и Олега Газе, еще раньше была пьеса.
Пулинович – один из самых известных и успешных молодых российских театральных драматургов, у нее постановки по всему миру и профессиональные награды. В кино Пулинович пока не очень везло: полнометражный дебют "Как поймать магазинного вора" (режиссер Евгений Семенов, 2009, "Ленфильм" сделал, но в прокат не выпустил, хотя картина получила приз на международном фестивале дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске.). Затем началось ее сотрудничество с таким известным режиссером, как Алексей Федорченко, но он ведь снимает чистый артхаус, а такое кино в российском прокате – словно эстонское...