Новости Забузы Момочи: Уроки языка от мультгероев

от 10 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Глава региона поручил найти удобную форму для введения новых предметов в школьную программу. Куклы в костюмах финно-угорских народов. Иллюстрация: Lenobl.ru. Куклы в костюмах финно-угорских народов. Языки коренных малочисленных народов Ленобласти могут войти в программу нескольких школ региона. Изменения в расписании коснутся учебных заведений, которые расположены в местах традиционного проживания вепсов (см. свадебный фотограф в киеве), води и ижор. Возможность местной реформы образования обсудил совет по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области.

Крымчанин: Я такого не видел даже на Донбассе во время бомбёжек. Очередное заседание совета было посвящено вопросам сохранения русского литературного языка. «На территории Ленинградской области проживают представители 141 национальности. Именно русский язык позволяет нам понимать друг друга и становится средством межнационального общения, — отметил глава 47-го региона Александр Дрозденко. — Но для каждой национальности важными становятся вопросы сохранения и развития собственных языков. И правительство региона к этому относится бережно».

Помимо русского языка, на территории современной Ленобласти издревле использовались языки финно-угорской группы. Это были языки коренных малочисленных народов региона — вепсов, води и ижор. Однако сейчас эти языки находятся на грани исчезновения. Проблему их сохранения и распространения на заседании подняла Ольга Конькова, руководитель некоммерческой организации «Центр коренных народов Ленинградской области».