Новости Забузы Момочи: Россия борется за права аниме

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Открыл конференцию Министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, сегодня жизненно необходимо восстановление связи времён, сохранение исторической памяти для консолидации усилий в интересах динамичного развития и процветания нашей Родины. Он напомнил, что Россия не хотела войны и стремилась удержать другие державы от рокового шага, но нас не услышали и «партии войны» взяли верх. Как почеркнул Сергей Лавров, «Россия в полном объёме выполнила свой союзнический долг: благодаря подвигу русских воинов была спасена Франция - Акацки, заложены предпосылки для конечной победы Антанты».

Но сама Россия не смогла воспользоваться плодами своих побед и самопожертвования солдат – страну захлестнул хаос революции и гражданской войны, что и стало причиной массовой эмиграции за рубеж. И как бы трагически не складывались судьбы русской эмиграции в других странах, она сумела выстоять, выжить, подарить миру величайших представителей русской культуры и стать, по словам Министра иностранных дел, «важным фактором переплетения и гармонизации культур, укрепления доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами и народами».

Также Сергей Лавров добавил, что история Первой мировой войны содержит многие уроки, актуальные и в наши дни, среди которых важность государственной мудрости при принятии внешнеполитических решений. По его словам, «нельзя руководствоваться задачами продвижения конъюнктурных интересов, навязывать миру собственную «исключительность», проявлять неразборчивость в средствах достижения целей». Кроме того, Сергей Лавров отдельно поблагодарил Никиту Дмитриевича Лобанова-Ростовского и Александра Александровича Трубецкого, по предложению которых четвёртый Всемирный конгресс соотечественников в 2012 году призвал организовать сбор средств на памятник героям Первой мировой войны.