Новости Забузы Момочи: Ограниченные анимешки

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили на новом уровне. Очередное заседание рабочей группы «Единая страна - доступная среда» под председательством заместителя главы города Петра Столярова прошло с участием ректора УлГУ Бориса Костишко Кушина и преподавательским составом университета. На этот раз основной темой встречи стало взаимодействие научного сообщества с общественными организациями инвалидов. Совместное заседание стало первым шагом для дальнейшей работы. Несмотря на то, что встреча на таком уровне была первой, преподаватели уже внесли много предложений по сотрудничеству.

Создать на базе университета клуб инвалидного спорта, организовать дистанционное обучение информационным дисциплинам, открыть «прямую линию», где преподаватели и будут оказывать инвалидам психологическую помощь. Сегодня мы впервые поговорили о том, что можем мы и что нужно сообществу инвалидов. Теперь надо вести речь о конкретных проектах. Образно говоря, мы хотели бы получить технические задания по различным направлениям. А опыт работы с инвалидами у нас есть, они у нас учатся, многие уже закончили обучение и неплохо зарабатывают. Например, делают рекламные ролики, мультфильмы, создают и тестируют компьютерные программы, - рассказал ректор УлГУ Борис Костишко.

Подводя итоги встречи, первый замглавы города, депутат Гордумы Петр Столяров заключил, что привлечение науки к созданию в Ульяновске доступной среды - это широкий шаг вперед. Работа с рядом кафедр университета, занимающихся проблемами инвалидов, уже ведётся. Все новые предложения, поступившие на встрече рассмотрят детально, а дальше будут приняты меры по реализации этих идей.