Новости Забузы Момочи: Новогодние мультпремьеры

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

За внимание россиян в эти праздничные дни будут бороться масштабный исторический эпик «Викинг» с Данилой Козловским в роли крестившего Русь князя Владимира и два новых мультфильма: «Снежная королева 3. Огонь и лёд» да «Три богатыря и Морской царь». Бросить вызов российскому кино в эти праздничные дни решились немногие — хорошо памятен скандал прошлого года - туроператоры в украине, когда наши кинематографисты жаловались куда надо на иностранных конкурентов, что те, дескать, кусок новогоднего пирога у них отбирают.

Так что свежих голливудских тяжеловесов на этой неделе нет (что не помешает спокойно доработать «Пассажирам» и «Изгою-один»), а в прокат вышли симпатичные, но словно бы необязательные «пустячки»: независимая американская мелодрама «Рождество, опять», канадская сексуальная комедия «3 счастливых поросёнка» и итальянский ромком «Зимняя сказка, или Королева, потерявшая имя». И кроме того — традиционный альманах короткометражек «Future Shorts», на сей раз получивший подзаголовок «Метаморфозы». «Викинг».

Молодой князь Владимир на глазах у всех насилует будущую жену, заманивает в смертельную ловушку родного брата, а затем идём на Корсунь, дабы покаяться в страшных грехах и обрести благодать и новую веру (сюжет во всех подробностях мы уже описали отдельно). Как говорит по этому поводу один из продюсеров Анатолий Максимов: «Каждый фильм, который стоит смотреть, — это история про то, как один человек стал другим. Я бы сказал, что „Викинг“ — это фильм о рождении нового народа через рождение нового человека». Это история про смутный момент становления.

Как, откуда из полубандитского образования вдруг проглядывают черты будущего государства? И как из языческого ощущения неодолимой силы природы возникает потребность веры во что-то большее, чем-то, что человек способен увидеть или пощупать руками?.