Новости Забузы Момочи: Мультик гуманистов

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

Развенчать мифы и стереотипы восприятия современной психиатрии взялся завкафедрой психиатрии СамГМУ доктор наук Дмитрий Романов. Он отметил, что и во всем мире, и в России уменьшается страх перед этой областью медицины: растет число общественных организаций, причем не только из числа самих пациентов, но и их родственников, которые предоставляют аренду экскаватора погрузчика. В Самаре, например, таковые созданы родственниками больных аутизмом и шизофренией, причем курирует их Самарская региональная психотерапевтическая организация. И, кстати, уже давно никого не помещают в больничные стены по причине «уставшей» от пациента родни. Да и личный медицинский опыт самарского врача-ученого свидетельствует: идущие к нему на прием именитые пациенты перестали прятаться от камер наружного наблюдения, взять консультацию у психиатра уже не стыдно.
О таком феномене культуры как телесериал и создаваемых в нем образах медицинских работников рассказал в своем исследовании старший преподаватель кафедры философии и культурологии СамГМУ Ярослав Голубинов. По его мнению, именно эти образы - от профессора Преображенского («Собачье сердце») до героя сериала «Доктор Хаус» - формируют представление молодых людей о настоящем враче. Вопрос - как сделать так, чтобы студенты-медики смотрели наиболее интересное, достойное кино. Ярослав Голубинов, кстати, является руководителем существующего в СамГМУ киноклуба «Медицина и общество».

Рассказ профессора 1-го Московского медуниверситета Сергея Сучкова буквально взорвал аудиторию. Он поведал собравшимся об уникальном опыте селекции талантливых детей на базе одной из московских школ и системе непрерывного медицинского образования «школа - университет», благодаря которой будущие медики в школьном возрасте участвуют в международных конференциях и в российско-британских научных семинарах.