Новости Забузы Момочи: Мультгерои любят яблоки

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Текст: Екатерина Рыданская. Фото: Екатерина Рыданская. Центром событий, о которых мы расскажем, стали село Грушино и поселок НИИОХ Спасского сельского поселения Верхнехавского района Воронежской области. Именно здесь прошёл первый районный фестиваль народного творчества, посвящённый Преображению Господню, или Яблочному Спасу. Программа его была очень насыщенной и интересной. Конечно, в такой день он не мог не начаться с молебна в честь большого христианского праздника. В течение дня гости побывали на уникальной экскурсии, посмотрели спектакль, выступления артистов, попробовали более десяти видов яблочных пирогов и многого-многого другого - в дополнение к саунам донецка.

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, возле которого стартовал фестиваль, появился в селе совсем недавно. Даже не храм, скорее маленькая церковь, которая, конечно, не могла вместить всех собравшихся. Её построил профессор МГУ Дмитрий Лопатников, потомок помещиков Крашенинниковых, память о добрых делах которых до сих пор хранят местные жители. Его стараниями и появился в Грушино храм – прямо на месте родовой усадьбы. Он, кстати, и сам был на фестивале, специально приехал, чтобы провести праздник вместе с односельчанами. На ступенях церквушки протоиерей отец Андрей Согдеев и отслужил праздничный молебен.

А во дворе перед храмом батюшка произнес проповедь и освятил яблоки, которые принесли с собой прихожане. Храм здесь, пусть и маленький, но очень уютный, а звуки со здешней колокольни слышны далеко за пределами деревни. Да и Грушино – очень красивое место с богатой историей. Необыкновенная экскурсия. В этом убедились участники последовавшей за молебном экскурсии, которую провели ученики Спасской школы.