Новости Забузы Момочи: Мультфильмы троллей

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

В 15 лет Туве Янссон уехала учиться в Швецию. Получив диплом факультета изящных искусств Колледжа искусств, она прошла стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии, где можно радио дача слушать онлайн бесплатно. К этому времени у себя на родине она уже добилась определённого признания, поскольку чуть ли не с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала, главным редактором которого была хорошая знакомая родителей. Завершив учёбу за границей, Туве вернулась домой и начала иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий. Из-за весьма тесной связи с родителями Янссон долго оставалась ребенком - родительский дом она покинула лишь в 28 лет.

- Если писатель берется за работу с единственной целью написать детскую книгу, результат наверняка окажется скверным. Что бы ты ни делал, это нужно делать потому, что ты так хочешь, потому что ты вынужден выражать себя именно таким образом, - говорила Янссон о творческом процессе.

Уже в 1920-е гг. рисунки Янссон публиковались в журналах: сначала в детских, а затем и в журнале "Гарм". В 14 лет она написала и проиллюстрировала свою первую книжку "Сара и Пелле и осьминоги Водяного". Но всемирная известность пришла к Янссон именно благодаря книжному сериалу о муми-троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-60-е годы прошлого века.