Новости Забузы Момочи: Может ли аниме без нас

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Москва, 28 ноября. 15-минутный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» вошел в шорт-лист премии «Оскар». Почему-то мультипликационные шорт-листы становятся известны раньше других, но в данном случае это очень приятная для нас новость, отмечает ведущий «МИР 24» Григорий Заславский. Мы же знаем, что у американцев даже номинации на «Оскар» – украшение биографии: во всех случаях указывают не только награды (это можно и советские солдатики купить), но и то, кто и сколько раз был номинирован. Уже почет – ну, примерно как заслуженный артист России, если по нашим меркам все это мерить.

Это история про двух друзей, у которых нет даже имен, только номера и которые мечтают полететь в космос и вот делают все, чтобы эту сказку сделать былью. Конкурирует фильм Бронзита в этом году с мультипликационными фильмами из Чили, Австралии, Франции, Канады, США. Шорт-лист, правда, это еще не номинация, номинантов назовут 14 января следующего года, но это же не мешает строить прогнозы. Вспомнить, к примеру, что несколько лет тому назад наш соотечественник Алексей Харитиди получил «Оскара» за свой мультфильм «Гагарин». То есть космическая тема в нашем русском исполнении там, на «Оскаре», ценится высоко, может, теперь и Бронзиту повезет.

Тем более Бронзит, хотя еще и не патриарх, но все-таки в свои 50 лет уже может быть назван мастером современной отечественной мультипликации. Пусть массовому зрителю у нас он больше всего знаком по «Алеше Поповичу и Тугарину Змею», а не по фильму «На краю земли», который получил 70 наград, после чего считать уже перестали. И международное признание у Бронзита тоже имеется: несколько гран-при во французском Аннеси за «Свичкрафт» и «Крепкий орешек», наши «Ника» и «Золотой Орел».