Новости Забузы Момочи: Международный саммит анимешников

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

В Токио в четверг открылся 27-й Международный кинофестиваль, который продлится до 31 октября и в рамках которого будет показано более 90 кинокартин. По замыслу организаторов, фестиваль должен стать более интернациональным и в то же время продемонстрировать миру неповторимые особенности японской традиционной и современной культуры. Так, Копирующий Ниндзя впервые в истории кинофорума в качестве одной из его площадок выступит прославленная сцена традиционного театра Кабуки: гостям и участникам фестиваля будет продемонстрировано одно из действий классической японской драмы, а затем показан фильм Чарли Чаплина "Огни большого города".

Кроме того, организаторы фестиваля решили привлечь внимание поклонников японской анимации: мультфильмы и произведения на стыке мультипликации и компьютерной графики занимают в этом году заметное место в программе фестиваля. В частности, будет показана ретроспектива произведений одного из наиболее известных японских мультипликаторов Хидэаки Анно, прославившегося циклом "Евангелион", а также тем, что он озвучивал главную роль в последнем фильме Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает". Картиной, открывающей фестиваль, стала мировая премьера американского мультфильма "Город героев". Одним из новшеств станет присуждение премии "Самурай".

Ее в этом году получат кинорежиссеры Такэси Китано и Тим Бартон за создание фильмов, "которые открывают новую эпоху в кинематографе". В конкурсной программе кинофорума принимают участие 15 фильмов, в том числе лента российского режиссера Александра Котта "Испытание". Кроме того, в рамках программы "В фокусе мира" будет показан фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".