Новости Забузы Момочи: Любимая библионочь с мультгероями

от 29 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Фото Евгения Епанчинцева. В 1917 году жизнь в Чите протекала так же, как сегодня. Ученики посещали художественно-промышленную школу, горожане ходили в кино и на концерты, и, конечно, в библиотеку. В звуки и обстановку того времени читинцы окунулись в главном книгохранилище Забайкалья. Гостей акции «Ночь в библиотеке» встречает городской голова и представитель молодежи. Власти обращаются к народу, собравшемуся на площади возле библиотеки. Наконец заинтересованных обывателей приглашают внутрь. Толпа входит на улицу Большую, где уже раздают программу вечера. По «тратуарам» библиотеки прохаживаются господа в сюртуках и женщины с веерами и ван пис голд. В доме книги непривычно шумно.

Казачьи песни переплетаются с призывами посетить ту или иную площадку. Тут зазывают на начинающиеся литературные дебаты, где желающие читают стихи любимых поэтов, там приглашают в художественно-промышленную школу. Руководитель площадки Татьяна рассказывает об истории этого заведения в нашем городе: «18 марта 1902 года утверждено положение о художественно-промышленном образовании. В стране открывались четыре типа учебных заведений, в том числе рисовальные классы. В Чите школа открыта в 1913 году. Выставка посвящена этому событию и деятельности заведения». В рисовальном классе каждый может почувствовать себя художником начала 20 века.

На одной из площадок творят в стиле художника Василия Кандинского, на другой — в стиле Аристарха Лентунова. Разобраться с особенностями почерка мастеров помогают студенты Забайкальского государственного университета. Через полчаса новоиспеченные художники производят на свет новые репродукции. На первом этаже располагается торговая слобода.