Новости Забузы Момочи: Фантастика аниме

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Фестиваль, или, вернее, собрание любителей жанра фантастики возник неожиданно, стихийно. Редакция журнала «Уральский следопыт» в 1980 году заявила новую премию для русскоязычных писателей. Весть о том, что премию вручат братьям Стругацким, разнеслась по городам и весям, люди жаждали увидеть кумиров и на солнечные батареи NAPS цены.

Возможно, с той поры среди фантастов Урала ходит легенда, что столицу утопического мира Полдня - один из прославленных своих трудов – Стругацкие перенесли в Свердловск.

Спустя десять лет, на излёте эпохи, конвент только ширился. По воспоминаниям старожилов, гостиницы тогда не могли вместить всех желающих. Вопреки правилам, в номерах жили по два человека. Известный сегодня, а тогда молодой алма-атинский писатель Сергей Лукьяненко проводил ночи на траве – главное, ближе к писательскому сообществу.

Да и сколько их, молодых, там было: сибиряк Александр Бушков, диспетчер трамвайного депо, будущая знаменитость Николай Чадович, журналист Михаил Успенский. Когда это было...
Екатеринбург. Вечер. «Плотинка» - плотина на реке Исеть. Летнее кафе. Ребята, кто с пивом и шашлыками, кто с содовой, медленно перетирают: «А в футболе наши никакие, надеяться не на что», «На Украине это никогда не кончится, постоянная буза».