Новости Забузы Момочи: Дело в мультике

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

Первую попытку избавить Москву от грязи и мусора сделал еще царь Алексей Михайлович наказом 1649 года «О градском благочинии». Появились пожарные, службы общественного порядка и городского хозяйства. Но столица оставалась грязной и зловонной, в городе нередко вспыхивали эпидемии и интернет казино аппараты вулкан.

Петр I не любил Москву еще и поэтому. Даже в Кремле хватало мусора. Весной проблема чистоты была особенно острой. Неслучайно распоряжения о чистоте и благоустройстве во все времена приходятся на апрель. 9 апреля 1699 года Петр издал указ «О наблюдении чистоты в Москве»: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в Земский приказ». Теперь жители должны были следить за чистотой дворов и мостовых, вывозить отходы за город и засыпать землей. При Петре начали мостить мостовые, прокладывать канализацию, на улицах появились урны. Об очистке города заботился Сенат. За «благочиние» отвечал Стрелецкий приказ. На каждые десять дворов — свой ответственный, чтобы «всякий сор сметать рано утром». Специальные люди — объездчики проверяли выполнение указа. За не вывезенные с улиц нечистоты брали штраф, могли наказать и кнутом. Если нарушитель попадался несколько раз, наказание ужесточалось, а пени росли.

Екатерина II учредила по всей России городское самоуправление, которое занималось прежде всего благоустройством. За Москвой смотрела лично: «Накрепко закрепить и неослабно наблюдать, чтобы в Москве-реке и в прочие через город текущие воды никто никакого сору и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил». Москвичи и сами ратовали за чистоту. В 1767 году жители в наказе градоначальнику требовали «для своза мусора вывозимых из города нечистот и сора особливые вне строения места назначать». На выполнение наказа ушли десятилетия. Нынешняя Театральная площадь оставалась местом крупной свалки до 1825 года.