Новости Забузы Момочи: Белорусы и аниме шоу

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Ежегодно белорусские вузы посылают полчища молодых специалистов в самые дальние уголки родины. Зрелище душераздирающее: девочки плачут и зовут маму, парни (ладно, некоторые) отчаянно косят. Тоже зовут маму. Те, кого мама не спасла, обычно терпят два года, чтобы потом торопливо уехать и навсегда забыть эту часть карьеры. Но, говорят, существуют и иные. Мы начинаем цикл репортажей Fairy Tail про тех, кто не сбежал. Какие причины способны заставить жить в «глуши»? Ясно, что такой человек не имеет права быть личностью такой же скучной и заурядной, как многие горожане. Например, Иван Гарбарук окончил БГТУ — и поселился в Хойниках. Историческую часть райцентра вылизали еще в 2010-м, ко Дню письменности.

Тут сосредоточено все необходимое для незамысловатого счастья: панский парк, Ленин, ЗАГС, ДК с колоннами, универмаг с белорусскими пальто. За всей этой нерушимой стабильностью розовеет новая пятиэтажка на два подъезда. Недавно мы сюда приезжали — не было еще! А теперь — домофоны, стеклопакеты, красная крыша, детская горка во дворе. Кое-где заметны следы недавнего новоселья — фрагменты упаковки от мебели и следы волочения. В этом доме недавно получила двухкомнатную квартиру семья 28-летнего лесничего Гарбарука. Ну как получила — дали в аренду.

Да неужто у вас всем молодым специалистам такие выделяют? — приходится повышать голос, чтобы заглушить соседский перфоратор: дом еще не один месяц будет трястись и тарахтеть. Иван пожимает плечами: Всем — не всем, но ценным для района специалистам дают. Тут, насколько я знаю, выделили квартиры медработникам, учителям, аграриям, людям из правоохранительных органов. В основном молодежь.